В Калужской области упрощена процедура заготовки валежника

18 апреля состоялось заседание сессии Законодательного Собрания области, на котором региональные парламентарии внесли изменения в региональный закон о сборе и заготовке древесины и других лесных ресурсов. Утверждённые правила касаются и порядка заготовки валежника для личных нужд калужан.

Принятые поправки в региональный  закон дают возможность гражданам осуществлять заготовку валежника для собственных нужд свободно и на бесплатной основе. Это решение будет не только адресной поддержкой граждан, нуждающихся в дровах, но и отразится на санитарном состоянии лесов, поможет очищать их от остатков стволов деревьев и сучьев, образовавшихся вследствие отмирания деревьев. Улучшится и противопожарная обстановка.

Ещё до вчерашнего дня собирающимся в лес за дровами необходимо было долго оформлять документы для их вывоза. При отсутствии документов вынос валежника считался незаконным и облагался штрафом. Теперь заготавливать ветки и сучья для собственных нужд можно свободно и бесплатно. Но и правила соблюдать необходимо: заготовка валежника не должна наносить вред окружающей среде лесным насаждениям, подросту, лесным культурам. Она должна осуществляться без проведения рубки и трелевки лесных насаждений только с применением ручного инструмента, а также приспособлений и механизмов, приводимых в использование ручной силой, — значится в официальной формулировке внесённых изменений в закон. Иными словами пилить дрова можно только вручную, без использования техники. Нельзя заезжать в лес на машине, валежник из чащи до транспорта можно доносить только на себе. Объём собранного валежника новыми правилами не устанавливается. Заготовку можно вести круглый год.

Конечно же, заготовка валежника должна осуществляться с соблюдением правил пожарной и санитарной безопасности в лесах, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП РФ.

Федеральный закон, разрешающий сбор валежника, вступил в силу 1 января 2019 года. Принятие закона позволило изменить и региональное законодательство.

Министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина:

-  С точки зрения законотворчества мы не стали первопроходцами, просто вернули то, что было закреплено в российском законодательстве еще указом императора Петра II в 1729 году.