15.04.2019

Министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина приняла участие в Коллегии Минприроды России

Расширенное заседание Коллегии вел Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.  Участие в совещании риняли представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Губернаторы ряда субъектов РФ, члены Общественного совета Минприроды России, лидеры Общественной Палаты РФ, ОНФ, Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, СМИ и другие приглашенные.

Калужскую область на коллегии представили заместитель Губернатора области Алексей Никитенко и региональный министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина.
     Как было замечено в презентации выступления министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрия Кобылкина, основная задача деятельности ведомства - обеспечение рационального и безопасного природопользования, исключающего истощение природных ресурсов и необратимое ухудшение качества окружающей среды, для сохранения природно-ресурсного потенциала в интересах будущих поколений.
     Речь зашла и о реализации основных направлений и мероприятий Национального проекта «Экология» 2024. Среди участников, которые вошли в Национальный проект «Экология», была отмечена и Калужская область.

Так в Федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов», реализация которого будет осуществлена в 2019-2024гг, вошло мероприятие «Экологическая реабилитация Людиновского водохранилища». Срок реализации - 2019-2020 годы. Стоимость работ составит более 195 млн. рублей. Помимо Людиновского водохранилища планируется очистить и русло реки Жиздра в черте одноименного города. До 2020 года на выполнение работ направят порядка 9 млн. рублей. Средства будут выделены из федерального бюджета. Планируется включить в нацпроект и Яченское водохранилище: его планируют расчистить к юбилею Калуги, который будет праздноваться в 2021 году.
     Целью другого регионального проекта «Сохранение лесов» Калужской области является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. Для достижения показателей регионального проекта «Сохранение лесов» Калужской области запланировано финансирование за счет субвенций из федерального бюджета на 2019-2021 год в объеме год в объеме свыше 126 млн.руб., в том числе на осуществление следующих мероприятий: увеличение площади лесовосстановления, на оснащение лесопожарной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров; на оснащение специализированной лесохозяйственной техникой для лесовосстановления и лесоразведения.
    На федеральной коллегии шла речь и о сохранении биологического разнообразия. Министерством природных ресурсов и экологии Калужской области разработан и принят региональный проект «Сохранение биологического разнообразия и развития экологического туризма». В него включены следующие мероприятия по созданию новых 10 ООПТ регионального значения и поддержанию существующей сети региональных ООПТ; проведение комплексных экологических обследований территорий, которым планируется придать правовой статус ООПТ регионального значения и ряд других. Объем областных средств предусмотрен в размере 2,9 млн. рублей ежегодно.
     С презентацией доклада Министра также можно ознакомиться ЗДЕСЬ. http://mnr.gov.ru/upload/files/docs/materialy_kollegii_minprirody_rossii-2019.pdf