05.04.2019

Учитель из Балабанова возглавила региональный рейтинг педагогов по экопросвещению школьников

Всероссийский проект по экологическому просвещению школьников «Экокласс» подвёл итоги рейтинга среди 55 тысяч учителей, которые проводили в своих классах предлагаемые порталом экологические уроки. В рейтинге учитывались количество проведённых уроков и сданные по итогам отчёты, привлечение школьников к участию в онлайн-тестах и экологических конкурсах, а также организация экомероприятий в школе.

В Калужской области рейтинг возглавила учитель биологии и химии школы № 3 г. Балабаново Кристина Егорушкина. Всего в нашем регионе экологические уроки проводят 424 педагога.

Наша общая задача — донести до школьников масштаб экологических проблем и рассказать о том, как в повседневной жизни они вместе с друзьями и близкими могут внести свой вклад в их решение. Благодаря таким активным учителям, как Кристина Егорушкина, мы создаём у детей мотивацию беречь природу и предпринимать конкретные действия по снижению экоследа,

— рассказывает руководитель проекта «Экокласс» Эльвира Зинатуллина.

Образовательный портал Экокласс.рф был запущен движением ЭКА в 2015 году для экологического просвещения школьников. Сейчас на нём собрано 25 экологических уроков на различные темы: водосбережение, раздельный сбор отходов, экологичный образ жизни, сохранение лесов, изменение климата и другие. Для проведения уроков не требуется специальная подготовка. Учителям, родителям или волонтёрам надо лишь зарегистрироваться на сайте и бесплатно скачать готовые методические материалы для проведения занятий.

В экологических уроках проекта «Экокласс» уже приняли участие более 2 миллионов школьников из всех регионов России и 10 зарубежных стран.

фото gazetabalabanovo.ru