05.04.2019

О реинтродукции зубра, подготовке к пожароопасному сезону и охране национального парка «Угра» парка

29 марта на территории Оптинского участкового лесничества национального парка «Угра» состоялось тройное мероприятие.

Была проведена встреча сотрудников ФГБУ «Национальный парк «Угра» с охотпользователями в связи с задачами по реинтродукции зубра, совещание с представителями Росприроднадзора и МЧС по теме подготовки к пожароопасному сезону и тестирование личного состава службы охраны парка.

Директор парка Виктор Гришенков рассказал о современном состоянии орловско-брянско-калужской популяции зубра европейского и ее развитии на территории национального парка «Угра».

Национальный парк более пяти лет ведет работы по проекту «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров» при финансовой поддержке благотворительного фонда «Красивые дети – в красивом мире» и к настоящему времени уже появились ощутимые результаты. Успешность проекта во многом зависит от грамотного выстраивания взаимодействия с охотопользователями, территория которых граничит с парком.

Разговор о необходимости и формах взаимодействия с охотопользователями по вопросу сохранения и воспроизводства вольной популяции зубра вел старший госинспектор парка Артур Галстян. Наиболее активным представителям охотопользователей, оказывающим помощь в сохранении животного мира, были вручены благодарности национального парка «Угра» и сувениры с символикой парка.

Начало апреля – начало пожароопасного сезона. Поэтому возможности предотвращения пожаров и сведение к минимуму ущерба от пожаров – особая тема. План тушения лесных пожаров национального парка «Угра» на 2019 год был представлен начальником отдела природопользования, старшим госинспектором Эдуард Скосаревым. С системами профилактики, обнаружения и учета лесных пожаров ознакомила участников мероприятия Галина Бочарова – старший госинспектор, инженер по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов. О порядке взаимодействия с юридическими лицами при обнаружении лесных пожаров рассказал сотрудник парка начальник отдела правового обеспечения Юрий Казанников.

В обсуждении вопросов участвовали также начальник отдела воспроизводства и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов министерства сельского хозяйства Калужской области Юрий Галченков, зам.начальника отдела государственной экологической экспертизы, нормирования и регулирования природоохранной деятельности регионального министерства природных ресурсов и экологии Галина Зацепина, главный государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Алексей Телеганов, зам. руководителя Управления Росприроднадзора по Калужской области Иван Пучков, глава администрации муниципального района «Ульяновский район» Александр Анисимов и другие.