27.03.2019

Рабочая встреча с руководителями школьных лесничеств

В рамках реализации Плана мероприятий по развитию школьных лесничеств на 2018-2027 годы министерство природных ресурсов и экологии Калужской области совместно с министерством образования и науки Калужской области провело рабочую встречу с участием представителей муниципальных районов, ФГБУ «Национальный парк «Угра», ГБУ ДО КО «Областной эколого-биологический центр» ГБПО КО «Калужский колледж народного хозяйства и природообустройства» и руководителей школьных лесничеств

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия школьных лесничеств с подведомственными организациями, возможности для внеклассной работы в средних общеобразовательных школах в рамках сотрудничества с национальным парком «Угра», материально-технического обеспечения. Также рассматривались вопросы работы по профессиональной ориентации школьников.

С докладом «Школьные лесничества в условиях современного образования» выступила директор ГБУ ДО КО «Областной эколого-биологический центр» Ирина Андреевна Патричная, опытом взаимодествия ГКУ КО «Ферзиковское лесничество Калужской области» со школьным лесничеством «Галантус» поделился директор ГКУ КО «Ферзиковское лесничество Калужской области» Николай Александрович Федирко.

По итогам совещания было решено развивать сотрудничество школьных лесничеств с высшими и средними образовательными учреждениями лесного профиля, регулярно проводить занятия с руководителями школьных лесничеств с привлечением специалистов- лесоводов, внедрять в практикуновые формы работы по профессиональной ориентации школьников

В настоящее время при лесничествах Калужской области функционируют 20 школьных лесничества, объединяющих более 600 учащихся.

За школьниками закреплено 5,2 тыс. га лесов. Ребята участвуют в проведении лесохозяйственных работ, занимаются научно-исследовательской работой. Как правило, в каждом школьном лесничестве занимается от 10 до 60 человек. Дети под руководством опытных специалистов постигают азы лесоводства: своими руками сажают подрост, выращивают его, опекают, защищают. Так воспитывается у них бережное отношение к лесу и природе вообще.