Яченку предложили очистить с помощью природных сорбентов

Одно из предприятий Жиздринского района предложило очистить Яченское водохранилище с помощью залегающих в этом районе минералов, которые являются природными сорбентами.

Об этом 26 февраля на пресс-конференции в Калуге сообщил депутат Государственной Думы России Геннадий Скляр. Его, по словам самого депутата, это предложение заинтересовало.

«Вот эти наслоившеся почвенные слои, их нужно оттуда изъять и очистить. И если везти куда-то на рекультивацию, это достаточно затратно. А они предлагают более дешевый способ. Я внесу предложение и вместе с ними постараюсь разобраться, как это будут делать. Я надеюсь, что эти предложения будут востребованы», — сказал он.

По словам депутата, областные власти пока не отказались и от идеи очистить и углубить дно Оки на участке между двумя калужскими мостами, «пучковским» и «гагаринским», и вновь сделать ее судоходной.

«Но это такая почти мечта», — добавил он.

Для озера Ломпадь в Людиновском районе мечта скоро станет реальностью. По словам Геннадия Скляра, работа по очистке дна этого озера, включенного в федеральную программу сохранения уникальных водных объектов, должна начаться уже в 2019 году.

Напомним, Яченское водохранилище планируется очистить к юбилею Калуги, который она будет отмечать в 2021 году. Об этом 1 февраля на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 650-летия Калуги сообщил губернатор Анатолий Артамонов. Областные власти надеются на получение финансирования из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология». Помочь получить это финансирование Анатолий Артамонов попросил проводившего заседание оргкомитета заместителя председателя правительства России Дмитрия Козака.

По информации: http://kaluga24.tv/yachenku-predlozhili-ochistit-s-pomoshhyu-prirodnyh-sorbentov/