19.02.2019

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин: «Человек и его здоровье важнее любой промышленности».

Буквально месяц назад, в середине января, был утвержден долгожданный национальный проект «Экология». 11 важнейших направлений, в соответствии с указаниями президента Владимира Путина, собраны воедино, их исполнение должно максимально снизить вредные воздействия на окружающую среду и здоровье человека. План колоссальный и рассчитан на грядущую пятилетку.

Об актуальнейших экологических проблемах, стоящих перед нашей страной, в частности о том, произойдет ли в России «мусорная революция» и почему жителям городов с вредным производством не нужно паковать чемоданы, в эксклюзивном интервью главному редактору «МК» Павлу Гусеву рассказал глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

В интервью были определены приоритетные направления федерального ведомства.

— Какие направления деятельности будут приоритетны для министерства в ближайшие годы?

— Я разделяю работу Минприроды на два направления. Первое — геология и природопользование, второе — экология и охрана окружающей среды. Если взять первое, это восстановление минерально-сырьевой базы РФ путем системного подхода и комплексного освоения ресурсов. Это государственная геология, которая сейчас не может существовать в графике стоимости углеводорода на мировом рынке. Мы не можем двигаться в геологии с этими синусоидами взлета и падения барреля. Нефтегазовые компании, естественно, занимаются геологией и геофизикой, но интенсивность зависит от того, сколько сегодня это стоит на рынке. А наша геология — это геология горизонта, геология безопасности страны. Она должна двигаться с маленьким линейным подъемом вверх.

Мы должны вернуть российскую геофизику. Это фундаментальная наука о Земле, которая не может принадлежать иностранным компаниям. За прошедшие годы многое отдано, нужно возвращать. Мы должны иметь свое «железо» и свой софт. Также необходимо разрабатывать Мировой океан. Это добыча полезных ископаемых со дна. Нам предстоит это осуществить в течение 30 лет, это наш будущий горизонт. Каждое месторождение на дне Мирового океана в каком-то смысле будет увеличивать территорию РФ, это нужно понимать уже сегодня.

В этом году мы будем заказывать НИОКР для строительства подводной беспилотной робототехники и будем разрабатывать новые варианты подъема пульпы и грунта с пятитысячной глубины. Очень большой блок, который мы тоже берем, — это подземные водные ресурсы. Мы делаем инвентаризацию, хотим понять, как в комплексе работает горизонт потерь. Что касается экологии, у нас есть четкий указ президента — национальный план до 2024 года. Мы его начали реализовывать.

В интервью также шла речь о раздельном сборе отходов, открытии новых месторождений, изменениях в лесном кодексе, повышении объективности оценки состояния охотничьих ресурсов и их рационального использования.

Полная информация: https://www.mk.ru/politics/2019/02/18/na-prirodu-s-chistoy-sovestyu.html