11.02.2019

На Правительстве области одобрен проект государственной программы «Развитие лесного хозяйства в Калужской области»

08.02.2019 на заседании Правительства Калужской области получил одобрение проект государственной программы «Развитие лесного хозяйства в Калужской области».

Программа разработана в соответствии с действующим законодательством, целью которой является «Эффективное использование, охрана, защита и воспроизводство лесов». Основная задача – сохранение их экологических функций и биологического разнообразия.

Показателями государственной программы являются:

- лесистость территории Калужской области;

- доля площади ценных лесных насаждений в составе занятых лесными насаждениями земель лесного фонда;

- объем платежей в бюджетную систему Российской Федерации от использования лесов, расположенных на землях лесного фонда.

Государственная программа включает две подпрограммы:

- подпрограмма «Обеспечение использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов»;

- подпрограмма «Молодой специалист лесной отрасли».

Цели подпрограммы «Обеспечение использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов» - рациональное использование лесов и обеспечение баланса выбытия и восстановления лесов, повышение продуктивности и качества лесов на основе гарантированного производства лесных ресурсов.

Это необходимо для восстановления вырубленных и погибших лесов, улучшения селекционных свойств посадочного материала, повышения эффективности предупреждения, обнаружения и тушения лесных пожаров, а также доступности лесов для обеспечения их использования, охраны, защиты и воспроизводства и повышения эффективности защиты лесов от вредных организмов.

Основой реализации мероприятий станет региональный проект «Сохранение лесов». Мероприятия подпрограммы реализуются посредством заключения государственных контрактов (договоров) в установленном законодательством порядке и доведения государственного задания до подведомственного автономного учреждения.

В реализации программных мероприятий участвуют государственные казенные учреждения Калужской области (лесничества), арендаторы лесных участков, специализированное государственное автономное учреждение Калужской области «Лесопожарная служба Калужской области», иные организации (при необходимости).

Вторая подпрограмма «Молодой специалист лесной отрасли» призвана обеспечить квалифицированными молодыми специалистами лесную отрасль в Калужской области и привлечь молодых специалистов. Это связано с тем, что в лесной отрасли отмечается недостаток квалифицированных кадров, что связано с низким уровнем оплаты, ухудшающейся ситуацией в профессиональной и квалификационной подготовке специалистов, возрастающим дефицитом квалифицированных кадров по разным направлениям лесохозяйственной деятельности.

Основным мероприятием подпрограммы является популяризация профессий лесной отрасли. Показателем подпрограммы является темп роста численности воспитанников школьных лесничеств к предыдущему году. Актуальность разработки подпрограммы обусловлена как социальными, так и экономическими факторами.

Настоящая подпрограмма разработана во исполнение Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года.

Государственная программа разработана на 6 лет (2019-2024 годы реализации).

Ответственным исполнителем государственной программы является министерство природных ресурсов и экологии Калужской области

Расходы на программные мероприятия предусмотрены в соответствии с Законом Калужской области от 06.12.2018 № 419-ОЗ «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».