12.02.2019

Состоялась презентация сборников: «Кадастровые и мониторинговые исследования биологического разнообразия в Калужской области» и «Материалы к Красной книге Калужской области».

12 февраля 2019 года в региональном министерстве природных ресурсов и экологии состоялось расширенное заседание комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира Калужской области под председательством министра Варвары Антохиной.

В мероприятии приняли участие члены комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира, в том числе авторы сборников, а также представители природоохранных организаций региона.

Участники заседания ознакомились с презентацией сборников «Кадастровые и мониторинговые исследования биологического разнообразия в Калужской области» и «Материалы к Красной книге Калужской области».

Данные издания подготовлены в рамках полномочия министерства по ведению Красной книги Калужской области с целью обобщения информации о редких и находящихся под угрозой исчезновения объектах животного мира.

Сборник «Кадастровые и мониторинговые исследования биологического разнообразия в Калужской области» является первой из серии книг, которая призвана заложить научные основы системы государственного учета, кадастра и мониторинга биологических видов на территории Калужской области. Он посвящен чешуекрылым насекомым или бабочкам одной из особо охраняемых природных территорий – государственного природного заповедника «Калужские засеки». О подготовке сборника рассказал ее автор, председатель Тульского отделения Русского энтомологического общества Лавр Большаков.

О подготовке второго сборника «Материалы к Красной книге Калужской области: данные о регистрации животных с картосхемами распространения» рассказал один из его авторов, заведующий организационно-массовым отделом Областного эколого-биологического центра Виктор Алексанов. Сборник содержит подробную информацию о местах обитания охраняемых в регионе животных в текстовой (табличной) и графической формах и предназначена для специалистов-биологов, изучающих фауну Средней России и сотрудников природоохранных организаций.

Аналогичный сборник по сосудистым растениям был подготовлен в 2015 году Натальей Решетниковой и издан министерством вместе с первым томом Красной книги Калужской области, посвященным растительному миру. На ближайшую перспективу планируется подготовить подобные издания по грибам, мохообразным, лишайникам и водорослям, а также сделать дополнения по сосудистым растениям и животным.

В заключение презентации Варвара Антохина обратилась к членам комиссии:

- В целях продолжения работы по ведению Красной книги Калужской области и подготовки второго издания из серии «Кадастровые и мониторинговые исследования биологического разнообразия в Калужской области» прошу вас подготовить статьи о проведенной работе по выявлению и сохранению охраняемых видов растений и животных.  Надеюсь, что  ежегодное издание подобных научных  сборников станет доброй традицией,  и  во второй книге будут представлены очерки по всем систематическим группам обитающих в регионе организмов.