Сотрудники заповедника «Калужские засеки» подсчитали следы маршрутов животных

В заповеднике «Калужские засеки» прошли зимние маршрутные учеты животных.
На этой неделе сотрудники отделов науки и охраны заповедника и 2 аспиранта МГУ посчитали следы на четырнадцати учетных маршрутах, общей протяженностью свыше 100 км.

Учеты животных по следам проводятся в заповеднике ежегодно. Работы по учету ведутся на постоянных маршрутах. Согласно методике, нужно учесть следы, оставленные обитателями заповедной территории за прошедшие сутки. Затем с помощью этих данных можно оценить плотность и численность представителей разных видов. В последние годы зимы в Калужской области отмечаются неустойчивой погодой: с постоянными оттепелями и снегопадами, чередующиеся незначительными морозами, что затрудняют выбор сроков проведения зимнего маршрутного учета. Чтобы избежать ошибки результатов учётов из-за состояния снежного покрова, накануне ЗМУ в заповедном лесу был вычислен суточный ход основных учитываемых видов животных методом тропления, то есть сначала заметают все следы, а через день считают вновь появившиеся.

Проходили учетчики свои маршруты на снегоходах, на лыжах и пешком и отмечали gps-координаты всех встреченных следов, указывая виды животных. Для территории «Калужских засек» трудность прохождения маршрутов составляет как активное зарастание бывших лесных дорог, так и наличие в массиве ветровальных участков леса. Высота снежного покрова в среднем составила: в еловом лесу 30 см, в лиственном – 40 см, а на открытых участках – 35 см. Для прохождение маршрутов с неровным снежным покровом потребовало от специалистов значительных физических усилий.

Сейчас сотрудникам предстоит камеральная обработка собранных данных. Предварительно можно выделить большее количество встреч лося, косули, куницы; отмечены рысь, волк на обоих кластерных участках.

Данные учетов имеют большое значение, они помогают отслеживать динамику происходящих изменений в популяции зверей и птиц на территории заповедника.

ГАЛИНА ШУБУНОВА