29.01.2019

29 января 2018 года в региональном министерстве состоялось заседание «Союза лесопромышленников Калужской области»

29 января 2018 года в региональном министерстве природных ресурсов и экологии состоялось заседание некоммерческой организацией «Союз лесопромышленников Калужской области» под председательством министра Варвары Антохиной и председателя Союза лесопромышленников Калужской области Марины Семеновой.

В мероприятии приняли участие представители 22 компании лесной отрасли, деятельность которых связана с заготовкой, переработкой и реализацией лесных ресурсов, а также заместитель министра – начальник управления экологического надзора Алексей Типикин и начальник отдела использования, воспроизводства лесов и инвестиционной политики министерства Инесса Кравченко.

В приветственном слове к участникам совещания Варвара Антохина отметила, что совместные совещания Союза лесопромышленников Калужской области в министерстве становятся плодотворными: в процессе диалога обсуждаются актуальные вопросы, требующие оперативного решения. Так в минувшем 2018 году был выполнен план совместных мероприятий регионального Союза лесопромышленников и министерства, достигнуты договоренности о взаимодействии по отдельным организационным вопросам. В частности, шла речь об использовании дорог при вывозке древесины, подготовке к пожароопасному периоду, обеспечению посадочным материалом, уборке мусора в лесу и поваленных деревьев вдоль дорог, и, конечно, неукоснительному исполнению законодательства в области лесопользования.

На совещании с презентацией о повышении квалификации работников лесного хозяйства выступил Директор Межотраслевого института дополнительного образования Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университете им. С.М. Кирова. доцент, к.т.н. Владимир Кацадзе. Будет прорабатываться вопрос о подготовке и переподготовке кадров для лесопромышленников Калужской области.

С информацией об обследовании лесов беспилотными летательными аппаратами в целях получения достоверных данных об их состоянии выступил Данишевский Александр ООО «Звёздочка».

Участники совещания также обсудили эффективность процесса лесозаготовок, подготовку к лесокультурному сезону 2019 года, проблемы в работе лесозаготовителей в связи с начисляемыми неустойками и их взысканием, а также сложности при прохождении государственной экспертизы проектов освоения лесов.