25.01.2019

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О ПТИЦАХ: ИМ НУЖНА ПОМОЩЬ

После морозов на нашу область обрушились сильнейшие метели. И сложнее всего в эту непогоду пернатым, которые остаются с нами зимовать. Синичкам, воробьям и редким краснокнижным птицам — всем зимой нужна наша помощь.

Отыскать еду в сугробах непросто, а из-за последних снегопадов — дело почти невозможное.

Птицы ждут нашей помощи, их обязательно нужно подкармливать в сугробное время, им это жизненно необходимо.

Сотрудники заповедника «Калужские засеки» обращаются ко всем неравнодушным гражданам с просьбой: поддержать птиц в это непростое для них время. Нужно смастерить кормушку, повесить ее у себя во дворе и регулярно наполнять кормом. Также можно прийти в заповедник «Калужские засеки” и взять уже готовую кормушку.

Позаботьтесь о пернатых! Выходя из дома, берите еду для птиц!

Чем можно кормить птиц:

Ø семена подсолнечника, тыквы, арбуза, дыни;

Ø просо, овёс, льняное и конопляное семя;

Ø семена трав и сорняков;

Ø шишки хвойных деревьев;

Ø арахис нежареный и несолёный;

Ø фрукты и ягоды (свежие, сухие, кусочками);

Чем нельзя кормить птиц?

Ø всё жареное, солёное и сладкое;

Ø испорченная и заплесневелая пища;

Ø прогорклое зерно;

Ø сырое пшено;

Ø чёрный хлеб.

Подкорми птиц зимой, а они отплатят тебе добрым летом!

По информации Государственного заповедника "Калужские засеки"