Итоги деятельности министерства по ООПТ регионального значения за 2018 год

Министерством в 2018 году в соответствии с постановлением Губернатора Калужской области «О проведении мероприятий по сохранению природных объектов Калужской области» проведена большая работа по приведению региональной нормативной правовой базы в соответствие с законодательством Российской Федерации, регулирующим правоотношения в сфере особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

В результате проведенной работы в 2018 году было образовано 3 памятника природы регионального значения: «Верховое болото справа и слева от дороги Гаврики-Беклемищево в Мещовском районе», «Болото слева от дороги Гаврики-Подкопаево в Мещовском районе» и «Кожуховский родник» в с. Недельное Малоярославецкого района общей площадью более 130 га.

Проведена реорганизация - изменение границ 4 памятников природы регионального значения: «Лесной сосновый массив «Лукавский», «Сосновые боры по р. Протва», «Урочище «Байдаковка» и «Усадьба «Шалово».

Утверждены границы и определены режимы особой охраны для памятника природы регионального значения «Лесной массив «Бор», а также для 3 вновь созданных и 4 реорганизованных ООПТ.

9 памятников природы регионального значения, расположенных в Жуковском, Жиздринском, Мещовском, Малоярославецком, Ферзиковском и Куйбышевском районах, получили паспорта и охранные обязательства.

В течение 2018 года сформированы кадастровые дела на 21 памятник природы регионального значения, произведена корректировка кадастровых дел на 12 памятников природы регионального значения и 11 особо ООПТ местного значения.

В связи с утратой особого научного, культурного, эстетического и иного значения упразднены 4 памятника природы регионального значения: «Парк Гнездиловский», «Каскад прудов в д. Бебелево», «Парк с. Богимово» и «Парк с. Кольцово».

За счет средств областного бюджета в рамках государственной программы Калужской области «Охрана окружающей среды в Калужской области» проведено комплексное экологическое обследование 22 существующих и 2 предполагаемых ООПТ регионального значения, расположенных в Износковском, Козельском, Дзержинском, Тарусском и Малоярославецком районах.

Также внесены в Единый государственный реестр недвижимости сведения о границах 14 ООПТ регионального значения и 20 охранных зонах ООПТ регионального значения. Было выполнено описание местоположения границ 24 существующих и предполагаемых ООПТ регионального значения.

Для 13 ООПТ регионального значения, расположенных в Дзержинском, Медынском и Мещовском районах, изготовлено 52 информационных аншлага.

В 2018 году продолжено проведение санитарно-оздоровительных мероприятий на ООПТ регионального значения. Всего в течение года полностью или частично приведены в надлежащее санитарное состояние 7 находящихся под охраной природных комплексов и объектов.

В границах памятников природы регионального значения «Парк д. Милотичи», «Кедровые насаждения», «Городской бор в г. Кондрово», «Дендропарк г. Жиздры» и «Сосновые боры по р. Протва» на общей площади около 30 га произведена уборка неликвидной древесины.

На территории памятника природы регионального значения «Городской бор в г. Юхнове» удалены аварийные деревья в количестве 200 штук. Также проведено лесопатологическое обследование 200 аварийных деревьев на ООПТ регионального значения «Городской бор в г. Кондрово» и лесных насаждений на площади более 48 га в границах ООПТ регионального значения «Городской бор в г. Боровске», необходимое для дальнейшего выполнения санитарно-оздоровительных мероприятий.