16.01.2019

ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИИ ОБСУДИЛИ НА ГАЙДАРОВСКОМ ФОРУМЕ В МОСКВЕ

15 января в Москве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) начал работу X Гайдаровский форум.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов возглавил региональную делегацию, в состав которой вошла министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина. Находясь на пленарной дискуссии «Национальные цели развития и глобальные тренды» под председательством ректора РАНХиГС Владимира Мау, региональный министр заслушала выступление председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Дмитрий Анатольевич затронул тему изменения традиционных рынков, в том числе энергетического, а также появления новых. «Прежде всего, речь идет о структуре энергетического рынка, повышении доли более эффективных, экологичных источников энергии, об обострении конкуренции, росте протекционизма. Эту линию можно продолжать», - заявил Медведев.

В ходе диалога по вопросу экологии в разрезе устойчивого развития экономического рынка Варвара Антохина обсудила пути решения по экологическому просвещению населения с советником Президента Республики Узбекистан Рустамом Касимовым, председателем Управляющего комитета Астанинского Хаба в сфере государственной службы Республики Казахстан Алиханом Байменовым и ректором Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан Фатимой Жакыповой. А проректор головного кампуса Президентской Академии РАНХиГС Андрей Марголин добавил, что подобные механизмы работы становятся все более актуальны – единая тема экологии и экономики возвращается в мир спустя десятки лет.