РЕАЛИЗАЦИЯ

ПОКАЗАТЕЛИ

НА КАРТЕ РЕГИОНА

04.12.2018

СОВЕЩАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ОБЪЕМОВ ВЫБРОСОВ И ПОГЛОЩЕНИЯ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ В РЕГИОНЕ

4 декабря в министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области состоялось заседание рабочей группы по организации инвентаризации объемов выбросов и поглощения парниковых газов в Калужской области. В режиме видеоконференцсвязи представители АО «Научно-исследовательский институт охраны атмосферного воздуха» доложили о проделанной работе по инвентаризации объемов выбросов и поглощения парниковых газов на территории Калужской области. Данная работа выполнена в рамках исполнения решения протокола оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 22 марта 2017 года по вопросу «Об обеспечении национальных интересов Российской Федерации в связи с ратификацией Парижского соглашения по климату», утвержденного Президентом Российской Федерации.

Результатом выполненной работы в соответствии с техническим заданием к государственному контракту был представлен итоговый отчет, включающий в себя:
- доклад о кадастре парниковых газов за 1990 г., 2012-2017 гг.;
- оценки поглощения парниковых газов на территории Калужской области за 1990 г., 2012-2017 гг.;
- оценку потенциала сокращения выбросов парниковых газов и рекомендации относительно целевого показателя сокращения объема выбросов к 2020 году, на период до 2030 – 2035 годов и на перспективу до 2050 года;
- мероприятия по снижению выбросов парниковых газов на территории Калужской области для обеспечения к 2020 году сокращения объема выбросов парниковых газов до уровня не более 75 процентов объема указанных выбросов в 1990 году.

Была дана оценка потенциала сокращения выбросов парниковых газов, в том числе за счет постепенного улучшения удельных показателей энергоэффективности, практики обращения с отходами и прочих показателей, влияющих на выбросы парниковых газов в регионе, в соответствии с государственными программами, реализуемыми и планируемыми к реализации инвестиционными проектами. В том числе в соответствии с общемировыми тенденциями низкоуглеродного развития и целями Парижского соглашения.

Несмотря на то, что в период с 2012 по 2017 гг. на территории Калужской области наблюдался рост общих региональных выбросов парниковых газов, связанный с развитием экономики области, они остаются существенно ниже уровня выбросов 1990 г.

Оценка потенциала сокращения выбросов парниковых газов показала, в 2020 г. и в период с 2030-2035 гг. выбросы в Калужской области не превысят целевого показателя, обозначенного Президентом РФ. Меры, обозначенные в стратегических документах Правительства Калужской области, являются достаточно эффективными и приведут к замедлению темпов роста выбросов парниковых газов. Для реализации потенциала сокращения выбросов парниковых газов были разработаны меры, позволяющие достичь установленных целевых показателей на период до 2050 г. В том числе за счет повышения эффективности легкового транспорта, доли природного газа, использования биогаза, использования очистных воздушных фильтров на предприятиях.