ecology.admoblkaluga.ru ******** ecology.admoblkaluga.ru Новости | Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области

РЕАЛИЗАЦИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
ПОКАЗАТЕЛИ

НА КАРТЕ РЕГИОНА

В калужском нацпарке «Угра» всех зубров пересчитают по головам

Уже несколько лет подряд в национальный парк «Угра» завозятся и выпускаются зубры. Это позволяет расширить ареал обитания крупнейшей в России орловско-калужско-брянской группировки животных, которая, по данным прошлогоднего учета, составила 57% от всех вольноживущих европейских зубров России.

В этом году НП «Угра» выступил инициатором проведения совещания по вопросу единовременного учета этих животных.

В итоге в конторе Березичского лесничества встретились представители ООПТ, принимающие непосредственное участие в проведении учета зубров, а также директор заповедника «Калужские засеки» Сергей Федосеев, директора национальных парков «Орловское полесье» и «Угра» Олег Пригоряну и Виктор Гришенков, замдиректора заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова и другие.

О результатах прошлогодних учетов доложил старший научный сотрудник «Калужских засек» Х.А. Эрнандес-Бланко, отметив, что благодаря единовременности удалось избежать двойного учета или недоучета животных из-за их постоянных перемещений на сопредельных территориях.

Участники совещания договорились, кто и на каких территориях будет учитывать зубров; определились с датой и методами работы. Было решено вести учет на подкормочных площадках при помощи фотоловушек, учет больших групп животных при помощи беспилотных летательных аппаратов, а также использовать и классические маршрутные учеты. Обсуждались и трудности контроля животных, выходящих за границы территории ООПТ. Большое подспорье для решения подобных проблем - в понимании уровня ответственности в сохранении биоразнообразия со стороны охотпользователей и руководителей охотхозяйств.

Уже более месяца идет подготовка к учету, который состоится 20 - 21 февраля. По его результату станет ясна реальная картина состояния крупнейшей в России группировки европейского зубра. Что, в свою очередь, позволит вовремя принять необходимые решения, сообщает пресс-служба «Угры».

По информации: https://znamkaluga.ru/index.php/news/21317-v-kaluzhskom-natsparke-ugra-vsekh-zubrov-pereschitayut-po-golovam