РЕАЛИЗАЦИЯ

ПОКАЗАТЕЛИ

НА КАРТЕ РЕГИОНА

КАЛУЖСКИЕ ШКОЛЬНИКИ РВУТСЯ ПОПАСТЬ НА БОЛОТО

На днях в визит-центре в Гостиных рядах Калуги прошёл Праздник водно-болотных угодий, сообщает пресс-центр нацпарка “Угра”. Школьники Калуги приняли в нем участие впервые. Ранее это была самая популярная выездная программа отдела экопросвещения и проводилась она на территории парка в разных районах Калужской области. Начался праздник с рассказа главного специалиста отдела Надежды Яшиной о водно-болотных угодьях парка, о типах болот, процессах их формирования, роли в природе. Выступление сопровождалось яркой презентацией и не было привычной лекцией, скорее это был диалог с неожиданными вопросами и часто не менее неожиданными ответами. Например: Какие ассоциации вызывает слово «болото?» Как понять, что вы – на болоте? По признанию ребят, хоть они и готовились к викторине, и все же «открытий» было немало.

Затем, разделившись на группы по 4-5 человек, школьники поочередно выполняли задания на разных станциях: в школьном световом микроскопе с выставленным 200-кратным увеличением разглядывали препарат листа сфагнума и выясняли, каким же образом мох накапливает воду; погружали шарик с выдыхаемым воздухом в торф и получали представление о процессе накапливания углекислого газа; определяли растения по их «фотопортретам» и старались «отправить» к соответствующему месту произрастания и так далее. Многие ребята признались, что никогда на болоте не были, а теперь им хочется поехать и все самим увидеть. Национальный парк предоставляет такую возможность и предлагает экскурсионные маршруты с посещением Галкинского болота.