РЕАЛИЗАЦИЯ

ПОКАЗАТЕЛИ

НА КАРТЕ РЕГИОНА

09.02.2018

ВСТРЕЧА С ОБЩЕСТВЕННЫМИ И ВОЛОНТЕРСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ: ГОД ЭКОЛОГИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

9 февраля в министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области состоялась встреча общественных, волонтерских организаций экологической направленности и студенческих советов ВУЗов с руководителем ведомства Варварой Антохиной.

Цель подобных встреч: консолидация работы государственных органов и общественных организаций по сохранению экологии, экологического просвещения и гражданской поддержки охраны окружающей среды.

Министр природных ресурсов и экологии поздравила всех участников встречи с наступившим Годом добровольца и волонтера. Отмечая итоги минувшего Года экологии, она сказала:

- В плане мероприятий министерства, приуроченных Году экологии и Году особо охраняемых территорий, было запланировано 70 мероприятий, в том числе с участием общественных и волонтёрских организаций экологической направленности. По итогам же минувшего года проведено свыше 700 мероприятий в Калужской области, и в этом  значительная часть вашего труда. Спасибо всем вам за совместную работу!

Стоит отметить, что с каждым годом количество участников круглого стола растет. Это значит - повышается интерес молодежи к проблемам окружающего мира. На сегодняшней встрече 32 представителя из 16 организаций области делились опытом работы и планами на 2018 год.

Екатерина Николаева, известная по проекту разделения твердых коммунальных отходов, рассказала о предстоящих мероприятиях по очистке реки Терепец, организации эко-фестиваля и ежегодного сбора батареек. Директор Фонда муниципального развития г.Калуги Сергей Толстов поддержал инициативу по сбору батареек и сообщил об увеличении количества установленных грин-боксов до 12 на территории областного центра.

Были заслушаны также проекты «Волонтеров Победы», штаба волонтеров КГУ. О необычных форматах экологического просвещения рассказал директор АНО «Экологическая и патриотическая инициатива» Михаил Чупринин.

Маргарита Терехова, выступая в качестве координатора «Российского движения школьников» по Калужской области совместно с «Российским союзом молодежи» пригласила участников встречи к реализации эко-мероприятий. Директор регионального эколого-биологического центра Ирина Патричная пригласила всех желающих на мастер-класс.

Варварой Анатольевной были отмечены все проекты, было вынесено предложение о встречах на разных площадках, участники встречи обменялись контактами для более интенсивного взаимодействия.