Контрольно-надзорные мероприятия управления экологического надзора за период с 21 сентября по 25 сентября 2015 года

В рамках осуществления регионального государственного экологического надзора управлением экологического надзора министерства природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области проведены 2 плановые выездные проверки по соблюдению законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования, 2 внеплановые документарные проверки по контролю ранее выданных предписаний.

По результатам проведенных проверок выявлено 12 правонарушений и составлено 12 протоколов об административном правонарушении, 7 из которых направлены на рассмотрение мировым судьям. По результатам рассмотрения сотрудниками управления 10-ти административных дел наложены штрафы на общую сумму 232,0 тыс. рублей и вынесено 1 предупреждение.

За истекшую неделю лицами, допустившими правонарушения, и подвергнутыми сотрудниками министерства административным наказаниям, оплачено штрафов на общую сумму 47,0 тысяч рублей.

В Управление Росприроднадзора по Калужской области направлена информация о результатах плановой проверки администрации сельского поселения «Деревня Брюхово» для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении и принятии мер реагирования по устранению нарушения водного законодательства (загрязнение стоками из централизованной системы водоотведения водного объекта – реки Руть).

Специалистами управления экологического надзора принято участие в проверке, проведенной Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой на территории г. Калуги. Подготовлена и направлена в прокуратуру Сухиничского района справка о выявленных нарушениях водного законодательства по результатам проведенной проверки.

Рассмотрено 7 обращений граждан, из них по вопросам соблюдения водного законодательства, соблюдения законодательства о недропользовании, соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха, соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды, соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами.

По всем обращениям направлены ответы по существу вопросов.