В Минрегионе России подвели итоги Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» за 2012 год

В Министерстве регионального развития на заседании Конкурсной комиссии, председателем которой является глава ведомства Игорь Слюняев, подвели итоги Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» по результатам 2012 года.

Порядок проведения конкурса и перечень показателей развития жилищно-коммунального хозяйства и благоустроенности муниципальных образований и критерии оценки этих показателей утверждены приказами Минрегиона России.

По итогам конкурса, проводящегося с 2010 года, на основании конкурсных материалов и подсчета количества баллов присуждаются дипломы и денежные премии. В текущем году в конкурсе приняли участие 85 муниципальных образований в шести различных категориях (три - по городам различной численности, три - по сельским поселениям). Призовой фонд конкурса составляет 100 млн. рублей.

В ходе заседание были определены следующие победители:

- в I категории (городские поселения (городские округа), являющиеся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации) - муниципальное образование «Город Калуга»;
- во II категории (городские поселения (городские округа) с населением от 100 тысяч человек и более) - город Стерлитамак Республики Башкортостан;
- в III категории (городские поселения (городские округа) с населением до 100 тысяч человек) - городское поселение "Город Новый Оскол" Белгородской области;
- в VI категории (сельские поселения c населением от 5 тысяч человек и более) - сельское поселение Хворостянка муниципального района Хворостянский Самарской области;
- в V категории (сельские поселения c населением от 3 до 5 тысяч человек) - муниципальное образование сельское поселение «Село Хвастовичи» Калужской области;
- в VI категории (сельские поселения c населением до 3 тысяч человек) - сельское поселение Преображеновский сельсовет Добровского муниципального района Липецкой области.

Министерство регионального развития перечислит денежные премии победителям Конкурса после принятия Правительством Российской Федерации решения о присуждении призовых мест городским поселениям I категории и одобрит решения Минрегиона в отношении победителей в других категориях конкурса.

Ссылка на сайт Минрегиона России http://minregion.ru/press_office/news/3701.html