21.11.2012/ Заседание комиссии по предоставлению в пользование участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые на территории Калужской области.

На комиссии были рассмотрены вопросы:

1. О формировании перечня участков недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, для предоставления в пользование на территории Калужской области (Харинский участок песка строительного и ПГМ, участок №2 Вороваевского месторождения песка строительного, Мурачевский участок трепела, Скурынский участок трепела, Константиновский участок строительных известняков, Марковский участок ПГС).

2. О прекращении права пользования недрами в связи с нарушением условий пользования недрами (Огорьское месторождения мела).

3. О внесении изменений в условия пользования недрами действующей лицензии по инициативе недропользователя (Степичевское месторождение строительных песков).

По итогам рассмотрения вопросов решили рекомендовать министерству природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области:

1. Включить в перечень участков недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, для предоставления в пользование на территории Калужской области:

- Харинский участок песка строительного и ПГМ, расположенный вблизи д. Харинка в Барятинском районе – для геологического изучения за счет средств недропользователя (ООО «Спасское»);

- участок №2 Вороваевского месторождения песка строительного, расположенного вблизи д. Воровая в городском округе «Город Калуга» – для добычи (ООО «ГРАВИТ»);

- Мурачевский участок трепела, расположенный вблизи д. Мурачевка в Жиздринском районе – для геологического изучения, разведки и добычи трепела (ООО «Мурачевские минералы»);

- Скурынский участок трепела, расположенный вблизи д. Скурынск в Жиздринском районе – для геологического изучения (ООО «ПСК «СПЕЦТЕХСТРОЙ»).

В условия пользования недрами перечисленных участков включить требования министерства дорожного строительства области по участию в поддержании и ремонте дорог общего пользования.

2. Отказать вовключениив перечень участков недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, для предоставления в пользование на территории Калужской области:

- Константиновского участка строительных известняков, расположенного вблизи д. Константиновка в Перемышльском районе (ООО «Григорово»).

Причина: возражение администрации МР «Перемышльский район», которая планирует к включению в схему территориального планирования другого участка для организации добычи строительных известняков.

- Марковского участка ПГС, расположенного вблизи д. Марково в Спас- Деменском районе (индивидуальный предприниматель Богаченков Эдуард Петрович).

Причина: возражение администрации МР «Спас-Деменский район», которая отказывает во внесении изменений в схему территориального планирования в части перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, что не позволит в дальнейшем осуществлять добычу полезных ископаемых.

3. Отложить процедуру досрочного прекращения права пользования недрами Огорьского месторождения мела, предоставленного ООО «Ресурс-40». Предприятие предоставило документы, подтверждающие их действия по устранению допущенных нарушений. Кроме того, администрация МР «Жиздринский район» поддерживает реализацию проекта по освоению Огорьского месторождения мела, а также подтверждает участие недропользователя в социально-экономическом развитии района.

4. Отказать ЗАО «Деловые люди» во внесении изменений в лицензию на право пользования недрами Степичевского месторождения строительных в части уменьшения годового объема добычи. В связи с тем, что ЗАО «Деловые люди» не может приступить к добычным работам по не зависящим от них причинам им предложено обратиться в адрес министерства природных ресурсов, экологии и благоустройства области с заявлением о приостановке действия лицензии в части осуществления добычи полезных ископаемых.