Официально

Владислав Шапша: «В своей дальнейшей работе мы будем исходить из запросов и ожиданий граждан»

24 сентября губернатор Владислав Шапша принял участие в совещании, которое провел Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции с 20 высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации, избранными в ходе региональных выборов в единый день голосования.

Открывая встречу, глава государства поздравил их с избранием на высокие должности и подчеркнул, что доверие, которое оказали избиратели, нужно принимать с огромной ответственностью за предстоящую работу. Он также отметил, что выборы прошли с высоким уровнем конкуренции, а трёхдневный срок голосования позволил учесть мнение тех, кто в силу разных причин не всегда добирался до избирательного участка.

«Среди вас есть и те, кто ранее уже руководил регионами, сумел проявить свои лучшие качества, и те, кто одержал победу на губернаторских выборах впервые. Полагаю, настрой у вас всех одинаковый – работать, что называется, на сто процентов вкалывать, с предельной самоотдачей работать и добиваться результатов, реальных результатов, ощутимых для жителей регионов, которые вы возглавляете. Служить людям, стране, России», – сказал Владимир Путин.

Главы регионов имели возможность обратиться к Президенту России. Владислав Шапша воспользовался ею. Он кратко рассказал о состоянии дел в регионе, отметив, что несмотря на пандемию, сейчас несколько стабилизировалась обстановка и в экономике, и на рынке труда, и в бюджетной сфере. В привычном режиме работают больницы и школы, продолжается работа по сохранению здоровья жителей – активно идет прививочная кампания.

В числе достижений региона – обеспечение всех учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием, сохранение региональной доплаты за классное руководство, областные выплаты, стимулирующие рождаемость. Уже в следующем году будет закрыта потребность в дошкольных местах для детей до 3 лет. Будет решена проблема участников долевого строительства жилья.

Согласно прогнозам, большой задел в экономике позволяет прогнозировать в трёхлетней перспективе устойчивый рост экономических показателей. Есть задел и в социальной сфере, в частности, в образовании. Строится кампус бауманского университета – эта стройка в ближайшие два года будет закончена. Решается вопрос создания инновационного научно-технологического центра.

До 2024 года в областную экономику будет инвестировано более 400 млрд рублей. Запланированы 150 проектов создания и модернизации производства. Жители области дополнительно получат свыше 10 тысяч рабочих мест.

«В своей дальнейшей работе мы будем исходить из запросов и ожиданий граждан. А их было высказано немало в ходе сотен проведённых во время избирательной кампании встреч. Будем выполнять поставленные Вами задачи. В том числе озвученные вчера на встрече с сенаторами. А это и борьба с бедностью, и улучшение демографической ситуации, и комплексное обустройство села, и экологическое оздоровление, и многие другие вопросы повышения социального благополучия людей», – отметил Владислав Шапша.

В свою очередь Владимир Путин заметил, что Калужская область находится в достаточно выгодном географическом положении, территориально близка к Москве, это делает её привлекательной для инвесторов. Эти преимущества, по словам главы государства, по максимуму использовал экс-губернатор (ныне - председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам) Анатолий Артамонов. «Я очень рассчитываю на то, что и Вам, Владислав Валерьевич, продолжая то, что было сделано Вашим предшественником, удастся развивать регион дальше по такому же позитивному сценарию», – сказал Владимир Путин.

Пресс-служба Правительства Калужской области,

Фото Владимира Кормильцева